О работе начальной школы

Работа начальной школы гимназии №33
    В начальной школе работают 12 педагогов Высшей квалификационной категории и 2 педагога Первой квалификационной категории. Двое педагогов (Гомон И.Ю и Кононенко Л.А.) прошли курсы повышения квалификации при ККИДППО. Повышению педагогического мастерства учителей способствуют: система посещений и взаимопосещений уроков, открытых мероприятий, внутри и внешкольные семинары, педагогические советы и конференции, качественная работа методического объединения учителей начальных классов.
Весь учебный год по окончании четверти проводятся торжественные линейки, где подводятся итоги успеваемости и внеклассной работы. Особенно отличившимся ученикам - отличникам и хорошистам с одной четверкой вручаются почетные грамоты и подарки. Кроме того, всегда на линейках представляют детей, чьи творческие работы были опубликованы на страницах детских периодических изданий («Мурзилка», «Юный натуралист», краевая газета «Солнышко»). Им также вручают грамоты, благодарственные письма и подарки.
Гуманитарно-эстетическая направленность образовательного процесса определяется расширением и углублением программ по окружающему миру, художественному труду, музыке. Для развития технических качеств, информационной базы во 2-х классах введено преподавание информатики. В 3-х классах продолжилось изучение английского языка.
В течение года начальная школа трижды участвует в мониторинге качества обучения - педагогической диагностике, по результатам и анализу которой намечается и осуществляется коррекционная работа.
    Активное участие принимают дети младших классов в предметных олимпиадах. Соревновнуются дети 3 и 4 классов в знании математики и русского языка.
В октябре проходят школьные туры предметных олимпиад. Определяютя победители.
В ноябре и январе дети принимают участие во Всероссийских предметных олимпиадах: «Русский медвежонок» (русский язык), «Кенгурёнок « (математика).
На торжественной линейке по итогам четверти награждаются победители.
Весь учебный год в начальной школе отслеживается качество обучения детей, определяется коррекционная работа по устранению пробелов и недочетов. Проводятся контрольные срезы, работы по следующим предметам и темам:
Русский язык - «Контрольное списывание» (1-4 кл.), «Словарные диктанты» (2-4 кл.), «Состав слова» (4 кл.), «Части речи» (3 кл.), контрольные диктанты за каждую четверть и весь год.
Математика - «Устные вычислительные навыки» (1-4кл.), «Письменные вычислительные навыки» (1-4 кл.), «Решение задач» (2-4 кл.), контрольные работы за каждую четверть и весь год.
Литературное чтение - проверка сформированности навыков литературного чтения (сентябрь, декабрь, май).
Область «Технология» - проверка качества преподавания, знание методики преподавания, обучение детей навыкам безопасного труда.
Кубановедение - соответствие тем уроков планированию, изучение учебной деятельности уч-ся.
В учебном процессе может появится необходимость в проведение и других видов работ.
Кроме того, осуществляется проверка правильности и аккуратности ведения рабочих тетрадей, дневников уч-ся, своевременности постановки подписей родителями, ведение классных журналов и журналов кружковой работы.
Осуществляется планомерная работа с родителями детей через классные родительские собрания, педагогические всеобучи, участие родителей в школьных мероприятиях, попечительском совете.
         Весь год начальная школа проводит большую воспитательную работу в соответствии с программой работы гимназии. Еженедельные классные часы способствуют должному воспитанию детей. Учащиеся принимают активное участие в различных мероприятиях, акциях, конкурсах, выставках, спортивных играх и соревнованиях, городских и краевых субботниках. Наиболее яркими из них являются:
•  «День знаний», «Первый звонок».
•  Всекубанский урок гражданственности.
•  «День города». Выставка рисунков и поделок
•  «Здравствуй, осень золотая» (2кл.). Выставка рисунков и поделок
•  «Посвящение в ученики»(1кл.)
•  Мероприятия совместно с библиотекой для привития читательских качеств.
•  «Дорожные приключения Бабы Яги»
•  День театра (1раз в четверть)
•  «Мастерская Деда Мороза»
•  «Новогодние огоньки»
•  «Новогодняя открытка»
•  «Рождество»
•  «Мой домашний питомец» (фотовыставка)
•  «Прощание с азбукой» (1кл.)
•  «Масленица»
•  «На балу у Золушки»
•  «Рыцарский турнир»
•  «Защитник Отечества живет в моей семье»
•  «Помоги солдату» (акция)
•  «Дом без одиночества» (акция)
• «Последний звонок»
• Выпускные вечера (4-е кл.)
         С 1 сентября 2008 г. в МОУ «Гимназия №33 г. Краснодара» организована и работает группа продленного дня.  Группу продленного дня посещают порядка 30 человек.
Определен режим работы группы:
 11ч 40мин - начало работы.
 11 ч40 мин- 12ч 40 мин – прогулка на свежем воздухе.
 12ч 40 мин – 13 ч 00 мин – обед.
 13 ч 00 мин – 14 ч30 мин – выполнение домашних заданий, чтение детской литературы, творческие задания.
14 ч30 мин – 15 ч 30 мин – внеклассные мероприятия.
15 ч 30 мин – 17 ч 40 мин – игры, отдых, развлечения на свежем воздухе.
В группе работают педагоги МБОУ гимназии №33.

В 2012 году самый первый классный час посвящен празднованию 75-летия Краснодарскому краю "Краю-75: помним,гордимся, наследуем!"

В 2011 году самый первый классный час был посвящен теме "Земля отцов - моя земля"

В 2010 году самый первый урок был посвящен уроку гражданственности и мужества "СИРЕНЬ 1945 года"

С 01.09.08г. стало хорошей традицией новый учебный год открывать Малой гимназической спартакиадой. И этот год не станет исключением. Кроме того,весь учебный год ученики младших классов принимают участие в спортивных соревнованиях, укрепляют своё здоровье.

Начальная школа.docx1.44 Мб