Рекомендуем прочитать

от май 2016 г.

Списки рекомендуемых произведений для изучения обучающимся по основным образовательным программа в рамках ФГОС, разработанные государственным бюджетным научным учреждением «Научная педагогическая библиотека имени К.Д.Ушинского» совместно с русской школьной библиотечной ассоциацией, в том числе:

-программные произведения для изучения в 1-4 классах (приложение 1);

-программные произведения для изучения в 5-9 классах (приложение 2);

-программные произведения для изучения в 10-11 классах (приложение 3);

-списки произведений патриотической направленности (приложение 4);

Книги месяца-новая рубрика

от сентябрь 2015 г.

Очень интересные и познавательные книги для юношества, да и для взрослых тоже, возвращающие в нашу жизнь понятия Родина, Честь, Совесть, Дружба, Отвага, Преданность, Доброта, Взаимовыручка, Самоотверженность и др.

от декабрь 2014 г.  Новый год – особое время для детишек, когда они ждут волшебства и чудес!

Наша подборка поможет вам подготовить детишек к встрече с Дедом Морозом, выучить для него стишок или узнать больше о его жизни, о новогодних традициях в разных странах. Здесь есть и новые сказки, которые окунут вас и малышей в сказочную атмосферу праздника, и книги для проведения совместного с детьми досуга, и даже «нестареющие» книги, которые вы сами читали в детстве!

от декабрь 2013 г. Книги ноября Представляем вашему вниманию ежемесячный обзор детской литературы: прекрасные иллюстрации, увлекательные приключения, занимательные истории, смешные и не очень герои. Читайте с удовольствием!

от ноябрь 2013 г.  Книги октября   В новом обзоре детской литературы Вы познакомитесь с Матильдой, которая очень любила читать, Тусей, который мечтал стать храбрым мальчиком, веселыми друзьями: котом Фердинандом и щенком Пушом, пингвинами-путешественниками и с другими персонажами увлекательных книг!

от октябрь 2013 г. Книги сентября    Новый обзор детской литературы познакомит Вас с замечательными книгами от издательств "Самокат", "КомпасГид" и "CLEVER". Читайте с удовольствием!

от сентябрь 2013 г. Книги августа  Обзор новинок детской литературы. С летом так не хочется расставаться. Читаем с удовольствием!

от август 2013 г.  Книги июля   Представляем обзор детской литературы. Самые теплые, летние, атмосферные книги месяца, на страницах которых вас ждут романтические морские рассказы и встречи с римскими котиками.

от май 2013 г.     Открываем новую рубрику - обзор лучших новых книг для детей и подростков, которые вышли в издательствах за последний месяц. Помните: нет детей, которые бы не любили читать, просто им еще не попалась интересная книга!

В. А. Сухомлинский писал:

«Без высокой культуры чтения нет ни школы,

ни подлинного умственного труда…

Плохое чтение – как грязное окно,

через которое ничего не видно…»

«…Нельзя представить полноценного воспитания, если человек в детском возрасте

не узнал на собственном опыте волнующей радости размышления над книгой.

Чтение становится могучей воспитательной силой благодаря тому,

что увлекаясь моральной красотой, стремясь подражать,

человек начинает думать о себе, оценивать свои действия и поступки,

измерять себя определенной мерой моральности.

Чтение и раздумья над книгой становятся интеллектуальной потребностью…»

100 рекомендованных книг для дополнительного прочтения.