ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ РОССИИ В 2018 ГОДУ

Образование 2018

План воспитательной работы гимназии на 2017-2018 учебный год

1.ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:
создание условий для формирования личности творческой, самостоятельной, гуманной, способной ценить себя и уважать других.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
•Развитие общей культуры школьников через традиционные мероприятия гимназии, выявление  и  работа с одаренными детьми
•Выявление и развитие творческих способностей обучающихся путем создания творческой атмосферы через организацию кружков,  спортивных секций; совместной творческой деятельности учителей, учеников и родителей.
•Патриотическое воспитание человека и гражданина на основе историко- культурных традиций Кубани.
•Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
•Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.
•Пропаганда здорового образа жизни;
•Укрепление связи семья-школа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ  ЗАДАЧИ:
•Разработка концепции воспитательной системы личностно-ориентированного воспитания и образования, моделирование воспитательной системы и внедрение ее в воспитательно-образовательный процесс гимназии.
•Совершенствование деятельности органов ученического самоуправления.
•Совершенствование форм и методов воспитательной работы.
•Изучение и внедрение новых воспитательных технологий.
•Повышение уровня эффективности воспитательной работы через систему контроля.
•Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классных руководителей.

2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1.«Я – Человек» (соответствует нравственному, духовному, семейному и интеллектуальному воспитанию и предполагает образование и воспитание личности обучающихся, развитие их индивидуальных, интеллектуальных качеств, привитие навыков культуры поведения, культуры речи, культуры общения, правовой культуры, организация работы с семьей, изучение семейных традиций, воспитание у учащихся уважения к семейным ценностям, отношениям, организация совместной деятельности педагогов и родителей, проведение актов милосердия, формирование толерантного отношения к людям другой национальности).
2.«Моя Родина» (соответствует патриотическому, гражданскому и трудовому воспитанию и предполагает организацию деятельности по изучению национальных традиций, этнических культур, деятельности детских общественных организаций, воспитание любви к родному краю, патриотических и гражданских чувств, участие в управлении воспитательным процессом членов детского самоуправления, организацию трудовой и профориентационной деятельности обучаемых, воспитание трудолюбия, культуры труда, экономическое просвещение подростков).
3.«За здоровый образ жизни» (соответствует физическому и экологическому воспитанию учащихся и предполагает организацию природосоообразной деятельности, формирование у учащихся ценностного отношения к природе, людям и собственному здоровью, сохранение и укрепление нравственного, психического и физического здоровья, формирование основ безопасности, воспитание способности выпускника школы осознанно вести здоровый образ жизни, заниматься физическим совершенствованием, организация деятельности по формированию здорового образа жизни, по профилактике употребления психоактивных веществ, организация туристической, спортивной работы, воспитание гармонично развитой личности).
4.«Мир прекрасного» (соответствует художественно-эстетическому воспитанию и предполагает организацию деятельности по развитию эстетического вкуса, творческих способностей и задатков на основе приобщения к выдающимся художественным ценностям отечественной и мировой культуры, формирование способностей восприятия и понимания прекрасного, обогащение духовного мира детей средствами искусства и непосредственного участия в творческой деятельности).
3.      ТРАДИЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГИМНАЗИИ:
«День знаний»
(линейка, гражданско - патриотический урок);
акция «Внимание, Дети!»
открытие спартакиады;
посвящение в школьники

«День учителя»;
«День гимназиста»;

« День матери»
спортивные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья!»

-новогодние мероприятия

открытие месячника оборонно- массовой и военно –патриотической работы,
фестиваль «Дружат дети всей Земли»

месячник оборонно- массовой и военно- патриотической работы