ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ

10 мая 2014 года стартовала краевая АКЦИЯ "ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ", посвященная 70-летию Великой Победы, которая продлилась год (до 9 мая 2015 года). Продолжая славные традиции  гимназия приступила к созданию книги памяти. Каждый учащийся может вписать свою страничку в историю, поделившись информацией о своих родственниках героически сражавшихся на полях Великой Отечественной войны

от 28 апреля 2018 г. Акция "Бессмертный полк"

от 18 апреля 2018 г. Стартовала акция "Литературные страницы Победы", посвященная Великой победе, на которой учащиеся во время одной из перемен учебного дня читают стихи, рассказывают о подвиге солдата

от апрель 2017 г. Акция "Бессмертный полк "

АКЦИЯ "ПОРТРЕТ ДЕДА"

История моей семьи. Автор: ученица 3А класса Дор-Заде Дарьяна (2014 г.)

На фотографии мой прадедушка Овчинников Иван Константинович, уроженец  Молотовской области (ныне  Пермский край).

Годы жизни 1924- 1952 гг.
Воевал с 1941-1945. Победу встретил в Берлине. Летчик, офицер, трижды был сбит, награжден 3-мя орденами Красной звезды и медалями.

Умер от ранений в возрасте 28 лет.

(из воспоминаний  моего дедушки)

Мой прадедушка - мой пример! Автор:ученик 1Б класса Варсегов Богдан (2014 г.)

Мой прадедушка -Черноиваненко Виталий Поликарпович родился 06 февраля 1926 года в городе Запорожье, в семье военного врача. В  1941 году, когда началась Великая Отечественная война, всю его семью эвакуировали  в г. Лабинск Краснодарского края. В феврале 1943 года после освобождения города Краснодара и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков прадедушка в возрасте 17 лет ушел на фронт. Служил он в третьем гвардейском кавалеристском корпусе на 2-м Белорусском фронте, принимал участие в боях за г. Кенигсберг, награжден медалью «За взятие города Кенигсберга». На его счету много сражений и боев, за участие в которых он награждался медалями и знаками отличия: «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие. Виталий Поликарпович после войны продолжал службу в рядах Советской Армии и прослужил до 1964года.Мой прадедушка был настоящим мужчиной, отважным воином, гражданином своей великой страны, обладал крепким характером и нравом, отличался принципиальностью, справедливостью и жизнелюбием. Я очень им горжусь ,и он служит для меня примером!

Госпиталь в землянках. Автор: ученица 1Б класса Шкеда Полина (2014 г.)

В первый же  день войны мою прабабушку Кравченко Евдокию Андреевну призвали в армию и направили в 409- й госпиталь медсестрой. Все дни войны были трудны и опасны, но особенно тяжелый был 1943 год под Курском. В то время мою прабабушку направили в госпиталь № 4237, куда наряду с раненными направляли больных тифом. Прабабушка помогала строить землянки. Работали день и ночь. Раненные лежали на земляном полу, накрытом брезентом. Даже в морозную стужу землянки не отапливались. Каждая медсестра обслуживала по 150-200 человек.  А моей прабабушке на тот момент было всего 19 лет! Фашисты обнаружили госпиталь и нещадно бомбили с воздуха, хотя рядом не было ни одного военного объекта.

В 1944 году прабабушку направили в 164-й отдельный инженерно-строительный батальон фельдшером роты. Солдаты в сложных боевых условиях возводили переправы через водные преграды, строили мосты, дороги, а моя прабабушка под огнем и бомбежками перевязывала раненных и уносила их в укрытие.

9 мая 1945 г. моя прабабушка на Эльбе радостно встретила день Победы.

За участие в боевых действиях мою прабабушку Кравченко Евдокию Андреевну наградили орденом  «Красной звезды», орденом «Отечественной войны второй степени»,  медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие  Кенигсберга», медалью «За Победу над Германией» и 13 юбилейными медалями.

Телефонист кабельных линий. Автор:ученик 5В класса Тихонов Артем (2018 г.)

ооооо  Тихонов Виктор Иванович, 06.08.1924 г рождения

Проходил военную службу с 08.1942 г по 05.1945 г. в составе действующей армии 32 стрелковой дивизии, 4-ый отдельный эскадрон связи, телефонистом кабельных линий.

Призван Нехаевским военным комиссариатом Волгоградской области на военную службу и направлен в часть 17.08.1942 г.

Участвовал в боях, боевых действиях, партизанских отрядах в Великой Отечественной Войне с августа 1942 г по январь 1945 г.

Был тяжело ранен в бою на территории Польши 25.01.1945 г. Получив сквозное ранение обеих ног, был придавлен убитой под ним лошадью. Спасен и вынесен с поля боя под непрекращающийся свист пуль местными жителями. Находился на лечении в эвакогоспитале 4025.

<!--[if gte mso 9]>

<![endif]-->