ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ

с 10 мая 2014 года стартует краевая АКЦИЯ "ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ", посвященная 70-летию Великой Победы, которая продлится год (до 9 мая 2015 года)

В мае проводится краевая АКЦИЯ "ПОРТРЕТ ДЕДА", в рамках которой ребятам предстоит изучить историю своей семьи, познакомиться и описать в своих сочинениях героическое прошлое своих дедушек и бабушек, участвовавших в боях или трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны.

АКЦИЯ "ПОРТРЕТ ДЕДА"

История моей семьи. Автор: ученица 3А класса Дор-Заде Дарьяна

На фотографии мой прадедушка Овчинников Иван Константинович, уроженец  Молотовской области (ныне  Пермский край).

Годы жизни 1924- 1952 гг.
Воевал с 1941-1945. Победу встретил в Берлине. Летчик, офицер, трижды был сбит, награжден 3-мя орденами Красной звезды и медалями.

Умер от ранений в возрасте 28 лет.

(из воспоминаний  моего дедушки)

Мой прадедушка - мой пример! Автор:ученик 1Б класса Варсегов Богдан

Мой прадедушка -Черноиваненко Виталий Поликарпович родился 06 февраля 1926 года в городе Запорожье, в семье военного врача. В  1941 году, когда началась Великая Отечественная война, всю его семью эвакуировали  в г. Лабинск Краснодарского края. В феврале 1943 года после освобождения города Краснодара и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков прадедушка в возрасте 17 лет ушел на фронт. Служил он в третьем гвардейском кавалеристском корпусе на 2-м Белорусском фронте, принимал участие в боях за г. Кенигсберг, награжден медалью «За взятие города Кенигсберга». На его счету много сражений и боев, за участие в которых он награждался медалями и знаками отличия: «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие. Виталий Поликарпович после войны продолжал службу в рядах Советской Армии и прослужил до 1964года.Мой прадедушка был настоящим мужчиной, отважным воином, гражданином своей великой страны, обладал крепким характером и нравом, отличался принципиальностью, справедливостью и жизнелюбием. Я очень им горжусь ,и он служит для меня примером!

Госпиталь в землянках. Автор: ученица 1Б класса Шкеда Полина

В первый же  день войны мою прабабушку Кравченко Евдокию Андреевну призвали в армию и направили в 409- й госпиталь медсестрой. Все дни войны были трудны и опасны, но особенно тяжелый был 1943 год под Курском. В то время мою прабабушку направили в госпиталь № 4237, куда наряду с раненными направляли больных тифом. Прабабушка помогала строить землянки. Работали день и ночь. Раненные лежали на земляном полу, накрытом брезентом. Даже в морозную стужу землянки не отапливались. Каждая медсестра обслуживала по 150-200 человек.  А моей прабабушке на тот момент было всего 19 лет! Фашисты обнаружили госпиталь и нещадно бомбили с воздуха, хотя рядом не было ни одного военного объекта.

В 1944 году прабабушку направили в 164-й отдельный инженерно-строительный батальон фельдшером роты. Солдаты в сложных боевых условиях возводили переправы через водные преграды, строили мосты, дороги, а моя прабабушка под огнем и бомбежками перевязывала раненных и уносила их в укрытие.

9 мая 1945 г. моя прабабушка на Эльбе радостно встретила день Победы.

За участие в боевых действиях мою прабабушку Кравченко Евдокию Андреевну наградили орденом  «Красной звезды», орденом «Отечественной войны второй степени»,  медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие  Кенигсберга», медалью «За Победу над Германией» и 13 юбилейными медалями.

от декабрь 2014 г. 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.)

Штыки от стужи побелели...

Штыки от стужи побелели,
Снега мерцали синевой.
Мы, в первый раз надев шинели,
Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,
Мы знали в яростный тот год,
Что вместо нас никто на свете
За этот город не умрет.
(И. Иванов)

от 14 сентября 2014 г. В рамках акции "Летопись Победы" учащиеся 7-х класса вписали свою страничку однодневной экскурсионной поездкой в г. Новороссийск с посещением комплекса «Малая Земля», крейсера «Михаил Кутузов», музея оружия под открытым небом, мемориала "Вечного огня".

от  1 сентября 2014 г.  Учащиеся 7 «Б» класса  приняли участие  в АКЦИИ "ЦВЕТЫ У ОБЕЛИСКА" , где возложили цветы к мемориальной доске Федора Лузана, которая находится на улице, названной в честь прославленного героя.

от 24 мая 2014 г. По традиции после линейки, посвященной последнему звонку, проходит акция "Сирень 45 года" , выпускники гимназии сажают сирень в память о победе в Великокой Отечественной войне

от 9 мая 2014 г.  Учащиеся 5 «А» класса 9 мая 2014 года приняли участие  в АКЦИИ "ЦВЕТЫ У ОБЕЛИСКА" , где возложили цветы к мемориальной доске Федора Лузана, которая находится на улице, названной в честь прославленного героя.

Ребята вспомнили о  героической судьбе нашего земляка, подготовили презентацию о жизни и подвиге Федора Афанасьевича Лузана.

В акции приняли участие:
сотрудники библиотеки им. Н.К.Крупской,  председатель общественной организации ТСЖ «Свет» Артюшина Л.Г., а также Кочетова Е.Ю. - начальник отдела Западного округа.

от 7 мая 2014 г.  В канун празднования Дня Победы был организован концерт приглашенным ветеранам "Дети - ветеранам". Звучали стихи, песни военных лет. Учащиеся слушали рассказы фронтовиков о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

от июнь 2013 г. Туристический поход "Дорогами войны"