Символика гимназии

Положение о символике МБОУ гимназии № 33 г. Краснодара

Настоящим положением устанавливается герб, гимн и девиз муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 33 г. Краснодара

I. О гербе гимназии.

1. Герб гимназии является неотъемлемой частью символики гимназии, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.

2. Герб гимназии может изображаться как в цветном, так и в чёрно-белом варианте. При чёрно-белом изображении спектр цветов герба должен передаваться по правилам геральдики с помощью вертикальных и диагональных линий.

3. Герб гимназии устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня. Герб является основной эмблемой гимназии на различных городских и региональных мероприятиях. Герб также используется на официальных бланках гимназии.

Герб гимназии:

II. О гимне гимназии.

1. Гимн является обязательным атрибутом символики гимназии. Его создание направлено на патриотическое воспитание учеников гимназии.

2. Гимн написан в __2012_______ г.

3. Гимн исполняется в особо торжественных случаях: на праздничных линейках, общешкольных мероприятиях, на соревнованиях городского и регионального уровней.

4. Гимн гимназии исполняется стоя.

Гимн гимназии

Сюда приходим мы с утра-

В начале жизнь, -в начале день,
Но знаешь ты: придет пора

И мы уйдем вперед.

А ты в дорогу соберешь

Нам знанья, дружбу, свет и тень,

И эту память не сотрешь,-

Она нас поведет

Припев: Любимая, родная
                                           Тебя не забывая,
                                           И домом называя

По жизни мы пойдем
                                           Школ много на планете,

Но мы твои лишь дети:

И лучше тридцать третьей

Нигде мы не найдем

Когда шум детских голосов
Взрывает смехом тишину,

Тогда любой из нас готов

Опять начать урок.

Вопросы, споры, умный класс

Рождают мысль у нас одну:

А может, Пушкин среди нас

Философ иль пророк?

III. Девиз гимназии:

1. Девизом гимназии являются слова:

«МОЙ ДРУГ, ОТЧИЗНЕ ПОСВЯТИМ ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ!»

IV. Флаг гимназии:

1.Флаг представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, в верхней части которого помещен круг  как символ единства интересов, единение учеников, учителей, раскрытая книга – источник знаний, глобус-окно в мир, открытость другим народам, радуга – многообразие мира, его красота, карандаш и кисть – инструменты для творчества и отражения красоты мира, красное полотнище, устремленное ввысь, справа в круге надпись, указывающая на принадлежность  символа  данному образовательному учреждению:  муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №33.

2.Отношение ширины флага к его длине 2:3

3.Флаг устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых в гимназии, а также вне ее с участием представителей гимназии.