Зачем нужна школьная форма?

Форма – это уравниловка? У детей (особенно начиная с подросткового возраста, то есть лет с 11-12) совершенно разные фигуры, рост, телосложение. Наконец, у них разный тип внешности. Таким образом, то, что пойдет одному – будет совершенно безобразно смотреться на другом. Форма должна быть комфортной и красивой? Форма угнетает детей своим однообразием? Каждый день – одно и то же! Это надоедает, особенно с того возраста, когда дети становятся неравнодушны к своему внешнему виду и им хочется нравиться одноклассникам и одноклассницам. Правда, здесь изобретательные школьники (и особенно школьницы) всегда найдут выход, чем выделиться и как отличиться. Хорошо, если они додумываются сделать это с помощью деталей одежды. Красивые девочки всегда найдут способ украсить себя. Да и мальчишки всегда могли надеть необычную рубашку, подтяжки, ремень – кто во что горазд. Гораздо хуже, если для обращения на себя внимания в ход идут другие приемы, поведенческие. Однако подростковый возраст – и без выпендрежа? Это все равно нереально. Форма- дисциплинарный рычаг, способ управлять поведением детей? Главная функция школы – учить детей.

Зачем нужна школьная форма?

Форма – это уравниловка?

Форма должна быть комфортной и красивой?

Форма угнетает детей своим однообразием?

Однако подростковый возраст – и без выпендрежа?

Форма- дисциплинарный рычаг, способ управлять поведением детей?