Социальное партнерство

На протяжении своей деятельности профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации МАОУ гимназии № 33 г. Краснодара проводит работу по развитию социально-экономических отношений между работодателем Долголенко Ириной Фоминичной и профкомом, основанную на соблюдении сторонами трудового законодательства и других нормативных актов.

Действующий коллективный договор ориентирован на достижение конкретных результатов по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников учреждения.

Администрация в лице директора Долголенко И.Ф. и представителя коллектива – председателя первичной профсоюзной организации – Березовской Людмилы Павловны определили план мероприятий по реализации принятых договоренностей, что позволило добиться определенной стабильности в вопросах применения трудового законодательства, финансирования учреждения, условий труда, режима работы, возможностей переподготовки и повышения квалификации, а главное, оплаты труда.

Профсоюзный комитет участвовал в решении вопроса развития и укрепления материальной базы учреждения, планов ремонта школьных помещений, улучшения питания школьников и работников в школьной столовой, контролировал выплату заработной платы. Заработная плата выплачивается вовремя перечислением на банковскую карту.

Выполняются:

1. Положение об оплате труда.

2. Положение о порядке установления и выплаты доплат за неаудиторную деятельность педагогических работников, осуществляющих учебный процесс в Муниципальном общеобразовательном учреждении гимназии № 33 г. Краснодара.

3. Положение о порядке нормирования труда, времени отдыха и учета дополнительной работы педагогических работников в МАОУ гимназии № 33.

4. Положение о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат в МАОУ гимназии № 33.

5.Положение о фонде оплаты труда работников МАОУ гимназии № 33, а также все локальные нормативные акты, согласованные с профсоюзным комитетом.

Подготовленный профсоюзным комитетом социальный паспорт стал ориентиром для совместных дальнейших действий профсоюзного комитета и администрации учреждения по облегчению социальных гарантий, сохранению кадрового потенциала.

В рамках социального партнерства уделяется внимание выполнению трудового законодательства. Выполняя функции контроля, профсоюзный комитет проводил проверку заключения трудовых договоров с работниками учреждения. В результате проверки соблюдения трудового законодательства администрацией учреждения и правил внутреннего трудового распорядка внесены дополнения, улучшающие положение работников, внесены дополнения к коллективному договору.

Согласно графику, утвержденному директором и согласованному с профсоюзным комитетом, проводятся медицинские осмотры, проведена диспансеризация работников в возрасте от 35 до 55 лет. Все дети работников в возрасте от 7 до 12 лет оздоравливаются в пришкольном лагере «Солнышко».

В соответствии с законодательством соблюдаются гарантии деятельности профсоюзной деятельности, включенные в коллективный договор.

Для освещения деятельности первичной профсоюзной организации создана страница на сайте школы. Члены первичной профсоюзной организации являются активными читателями газет «Мой профсоюз» и «Человек труда».

Из вышесказанного следует, что обязательства коллективного договора выполняются обеими сторонами социального партнерства в полном объеме.