Организация медицинского обслуживания

Медицинский кабинет школы находится на 1 этаже, состоит из двух кабинетов - прививочная и кабинет для приема детей. Оснащен в соответствии с нормами СанПин.
Медицинские работники:
• оказывают неотложную и скорую медицинскую помощь;
• организуют  и проводят профилактических медицинских осмотров обучающихся;
• организуют и проводят иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
• организуют и проводят профилактические мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию в рамках формирования здорового образа жизни;
• проводят амбулаторный приём учащихся;
• осуществляют медицинский контроль за организацией образовательного процесса, физическим воспитанием, организацией питания, санитарно - гигиеническим состоянием образовательного учреждения.

Время работы медицинского кабинета

Герасимова Е.Е., медсестра

8.00 - 15.42  8.00 - 15.42    8.00 - 15.42

• Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года , №125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям".
  • Календарь прививок для детей 2018-2019 учебный год
  • Национальный календарь прививок.

• Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Приказ об организации физкультурно- массовой работы и занятий физической культурой учащихся

Медицинский кабинет  гимназии № 33 обладают условиями для обслуживания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

График проведения вакцинации в 2018-2019 учебном году

Проведение реакции Манту сентябрь - октябрь
Вакцинация против гриппа

октябрь - декабрь

Плановые профилактические прививки (от кори, эпид.паратита, дифтерии и столбняка, полиомиелита, краснухи, вирусного гепатита В)

ежемесячно

Плановое наркотестирование

Медицинские осмотры

согласно плану

Осторожно, Грипп!

Памятка по профилактике и лечении ГРИППа для населения

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения планеты.
Часто грипп и респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами -  температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме м вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синусит и т.д.
Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.
Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болею особенно тяжело, для полного излечения может потребоваться длительное время.
Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. В рамках национального проекта «Здоровье» Минздравсоцразвития России ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ организует проведение иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае  их заболеваний оно протекает легче  и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.
В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены.
При появлении симптомов гриппа необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.  Рекомендуется соблюдать домашний режим. При чихании и кашле следует прикрывать нос и рот одноразовым носовым платком, выбрасывать носовые платки сразу после использования.

« Утрем» нос гриппу.
1.Соблюдайте правила личной гигиены:
чаще мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания
пользуйтесь одноразовыми платочками
прикрывай рот во время чихания или кашля салфеткой, локтем или плечом, а не руками

2. Употребляйте в пищу фрукты и овощи, содержащие витамин С (клюква, киви, лимон, мандарины, апельсины, квашеная капуста), а также блюда с добавлением чеснока и лука

3.Пейте больше жидкости (отвар шиповника, компоты, чаи, соки, морсы)

4.Перед выходом из дома смазывайте полость носа  оксолиновой мазью.

5.Воздержитесь от посещения мест массового скопления людей.

6.Предпочтите ходьбу пешком поездкам в общественном транспорте.

7.Избегайте контакта с людьми, которые кашляют и чихают.

8.Регулярно проветривайте помещение. Дышите свежим воздухом.

от 1 ноября 2017 г. Здоровье сберегающие технологии гимназии.

от 1 октября 2017 г.  Зачем нужны прививки?

от 1 февраля 2017 г.
Памятка Роспотребназдора РФ

rospotrebnadzor

Роспотребнадзором РФ разработана памятка о гриппе и мерах его профилактики для проведения просветительской работы среди населения: http://www.med-prof.ru/medpr3181793.html