«Одна школа – одна страна»

администрация муниципального образования город Краснодар
Муниципальное казённое учреждение
«Краснодарский
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
ул. Коммунаров 150, г. Краснодар, 350000,
тел./факс (861) 255-93-23
e-mail: info@knmc.kubannet.ru
10.07.2012 от   440

Руководителям общеобразовательных учреждений муниципального образования город Краснодар

Об образовательно-просветительской программе

«Одна школа – одна страна»

На основании Плана мероприятий по внедрению олимпийского образования «Сочи 2014» на 2012-2014 годы, утвержденного Минобрнауки Российской Федерации от 23 апреля 2012 года, предусмотрено проведение образовательно-просветительского проекта «Одна школа – одна страна»

В соответствии с письмом департамента образования и науки Краснодарского края  от 29.06.2012 № 47-10056/12-14 направляем вам методические материалы, предлагаемые для участия в образовательно-просветительской программе: Руководство участника, перечень стран для образовательных учреждений города Краснодара, примерный план работы образовательного учреждения, организационный план работы на муниципальном уровне.

Подобная программа традиционно запускается в городах, принимающих у себя очередные Игры. В рамках программы «Одна школа – одна страна» ученики каждой школы города Краснодара выберут одну страну-участницу Олимпийских зимних игр 2014 года, чтобы на протяжении полутора лет детально изучать ее Олимпийскую историю, спортивную жизнь, культуру и традиции. В течение всего срока реализации программы школьники вместе с педагогами и родителями будут разрабатывать просветительские проекты, готовить презентации, посвященные Олимпийскому движению, проводить творческие конкурсы и викторины, посвященные выбранной стране, создавая уникальную базу знаний об Играх.

Просим довести данную информацию до сведения педагогического коллектива ваших образовательных учреждений и организовать участие в проекте.

Для формирования информации в ДОН просим в срок до 12 июля предоставить в адрес МКУ КНМЦ  (ginmac@mail.ru  для С.Н. Мокрицкой) информацию о выбранной стране.

Приложение:  9 листов

Директор                                                                                 Ф. И. Ваховский

Руководство участника,
Перечень стран для образовательных учреждений города Краснодара,
Примерный план работы образовательного учреждения,
Организационный план работы на муниципальном уровне,
Список школ Сочи, выбравших страны.

Программа направлена на развитие взаимопонимания и сотрудничества между разными народами в период подготовки XXII Олимпийских зимних Игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 игр в городе Сочи 2014 года.

В Программу заложена идея воспитания в школьниках чувства гостеприимства и дружелюбного отношения к представителям других стран и культур.

Общий смысл Программы: формирование дружественной среды для Игр через изучение образовательными учреждениями стран-участниц Олимпийских Игр и налаживание контактов со сверстниками, известными спортсменами из соответствующих стран.

По замыслу Международного олимпийского комитета, это должно способствовать формированию мультикультурного и толерантного общества.

Программа реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» (далее – Оргкомитет) и Администрации г. Сочи.

Миссия программы

Реализация традиционной инициативы Международного олимпийского комитета в масштабах страны, а также создание площадки для творческого распространения олимпийских знаний.

Цель программы:

Формирование у детей и молодежи собственной гражданской идентичности через знакомство со странами-участницами Олимпийских игр.

АКЦИЯ "ОЛИМПИЙСКИЙ ПОЕЗД ДРУЖБЫ"

4 ПО 15 ИЮНЯ 2013

1-Й ДЕНЬ -ТОРЖЕСТВЕННЫЙ СТАРТ ОЛИМПИЙСКОГО ПОЕЗДА

Cостоялся  в МБОУ СОШ № 98  4 июня 2013 года. Программа мероприятия предусматривала

Построение команд города

Спортивная разминка

Торжественное открытие с внесением олимпийского огня

Выступление воспитанников спортивных школ

Получение маршрутного листа капитаном команды Жичкиным Дмитрием.

2-Й ДЕНЬ -СТАНЦИЯ "ЗНАТОКИ ОЛИМПИЗМА"

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ, ВИРТУАЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ ПО ОЛИМПИЙСКОМУ ДВИЖЕНИЮ ИЗУЧАЕМОЙ СТРАНЫ

5 июня наш поезд прибыл на станцию «Знатоки олимпийского движения». Перед командой стояла задача провести виртуальную экскурсию по олимпийскому движению Венгрии. 8 команд, прибывших на эту станцию, состязались между собой.  Решение жюри было строгим, но справедливым – наша команда заработала 9 баллов из 10 возможных.

3-Й ДЕНЬ -СТАНЦИЯ "ТВОРЧЕСТВО"

КОНКУРС ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ "ИГРЫ, КОТОРЫЕ МЫ ЗАСЛУЖИЛИ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ", ПОСВЯЩЕННЫХ ОЛИМПИЙСКОЙ ТЕМАТИКЕ

На станцию «Творчество» наш поезд прибыл 7 июня в 9 часов утра.  Конкурс проходил на базе нашей гимназии. По заданию конкурса команда должна была подготовить литературно-музыкальную композицию «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой», посвященную олимпийской тематике с элементами танцевального, вокального, музыкального, ораторского, поэтического искусства, различных видов спорта. Наше выступление было триумфом! Жюри было единогласно – высший балл за выступление!

4-Й ДЕНЬ -СТАНЦИЯ "МАЛАЯ ОЛИМПИАДА"

СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ "ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ"

5-Й ДЕНЬ -ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ

6-Й ДЕНЬ -ФИНАЛ.ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

И вот, наконец, настал последний день проведения акции «Олимпийский поезд дружбы». Наш поезд прибыл на конечную станцию «Подведение итогов» в МБОУ СОШ № 98, где проходила церемония награждения победителей. В долгой и трудной борьбе команда гимназии № 33 одержала победу и была награждена грамотой за 1 место в акции «Олимпийский поезд дружбы», а каждый участник получил грамоту победителя и ценный подарок – набор для игры в бадминтон.