«Сирень Победы»

Во 2Г классе ребята провели исследовательскую работу по теме «Сирень Победы». Почему именно  сирень стала символом праздника нашей Победы? Душистыми гроздьями, наскоро сломанными во дворах, встречали героев-победителей в далеком 45-м. Женщины, дети выбегали на улицы со свежесорванной сиренью, забрасывали ею танки, грузовики, машины, на которых ехали возвращающиеся с фронта солдаты.
В результате исследования ученики узнали имя талантливого селекционера Леонида Алексеевича Колесникова. Фронтовик, который посвятил выведению сирени всю свою жизнь, создал уникальную коллекцию более 300 уникальных сортов сирени, дав им названия в честь событий и героев войны: «Великая Победа», «Маршал Жуков», «Защитникам Бреста» и другие. В России стало традицией высаживать сирень в День Победы. Сиреневые аллеи появились во многих городах и сёлах нашей огромной страны.Каждый из нас может присоединиться к Всероссийской акции и посадить сирень в память о воинах-победителях. Во время войны все солдаты мечтали о том, что после Победы всюду снова будут цвести сады, будет ярко светить солнце! Ученики нашего класса сделали красивое панно «Сирень- символ нашей памяти! Мы - помним! Мы - гордимся!»