День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля — особенная дата в истории г. Краснодара. В это день 78 лет назад части и соединения 18-й и 46-й армий при содействии партизан освободили кубанскую столицу от немецко-фашистских захватчиков. Жители краевого центра находились в оккупации более полугода.

Немецкие войска заняли город 10 августа 1942 года. Краснодару был нанесен колоссальный ущерб. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых.

В результате решительной атаки рано утром 12 февраля 1943 года советские войска заняли город. Бойцы взвода конной разведки лейтенанта Крапивы 121-го горно-стрелкового полка 9-й горно-стрелковой дивизии Д. Васюков, Х.Адалгиреев, Р..Абрамян и Ю.Ишкинин установили красный флаг на башенке здания крайкома ВКП на углу ул. Красной и ул. им. Ворошилова (ныне ул. Гимназическая). Краснодар вошел в число 15 советских городов, которые в годы войны подверглись наибольшим разрушениям