Методические документы

Методические и иные документы, разработанные гимназией для обеспечения образовательного процесса:

Учебно-методическая документация
1. Основная образовательная программа начального общего образования в соответствии с ФГОС (1-4 классы)

2. Основная образовательная программа начального общего образования в соответствии с ФГОС (2-4 классы)
3. Основная образовательная программа основного общего образования в соответствии с ФГОС ( 5-9 классы).

4. Основная образовательная программа основного общего образования в соответствии с ФГОС ( 6-9 классы).
5. Основная образовательная программа среднего общего образования (10-11 классы).
6. Учебный план.
7. Устав общеобразовательного учреждения.
8. Программа развития.

Организация образовательного процесса:
1. Локальные акты.
2. Положения.
3. Приказы по организации образовательного процесса, книга регистрации приказов.
4. Алфавитная книга записи обучающихся, личные дела обучающихся.
5. Протоколы заседаний педагогического совета и приложения к ним.
6. Годовой календарный график.

Учебно-методические материалы преподавателей МАОУ гимназии №33 2022-2023 уч.г., социальные проекты:

сентябрь 2022

ноябрь 2022

февраль 2023

март 2023

Методические рекомендации для проведения внеклассных мероприятий

Работа методической службы гимназии регламентируется положениями:

- о методических кафедрах

- о методической службе

- о наставничестве

- о рабочей программе учителя

- о научно-методическом совете;

- о методическом объединении учителей

Методическую работу обеспечивает и реализует методический совет совместно с предметными методическими объединениями.

Коллектив гимназии работает над проблемой: «Создание педагогических и методических условий для формирования учебной и творческой деятельности, направленной на саморазвитие учащихся».

Пути разрешения проблемы:

- развивать творческий потенциал учителя, стимулируя его к самостоятельному моделированию учебной ситуации, выбору средств и форм организации оценки деятельности учащихся, побуждая их к саморазвитию;

- обеспечить преемственность между начальным, средним и старшим звеньями обучения, путем подготовки учащихся начальных классов к активной мыслительной деятельности, к самоконтролю учебных действий;

- создать единое образовательное пространство школы;

- создать условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, способностей к социальному самоопределению;

- воспитывать эстетически развитого читателя, слушателя, зрителя через предоставление возможности практически действовать в авторской, читательской и зрительской позициях.

Основой системы методической работы гимназии являются три главных направления:

-организационное, методическое, технологическое обеспечение УВП ;

-работа с каждой типологической группой детей и их родителями в рамках реализации КЦП, ГЦП, МЦП и всеобуча;

-работа с педагогическими кадрами, повышение мотивации учителей на участие в освоении передового педагогического и инновационного опыта, создание позитивной динамики уровня их профкомпетенции через мониторинг профессиональной успешности.

Интеграция этих направлений ведется через систему взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, которой управляет методический совет и, которая наглядно прослеживается в структурно-функциональных моделях МС, МО и работы учителя.