Педагогическим работникам

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников:

- http://www.ligainternet.ru/news/ мероприятия Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.

мероприятия проекта «Сетевичок». Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:

• Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
  • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»
  • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
  • Сетевая конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»:

Методические рекомендации для проведения внеклассных мероприятий:

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Материалы к Всероссийской акции по безопасности в сети и Единому уроку по безопасности в сети, в рамках которых проводится Квест и Премия, а также информация о педагогической конференции "Формирование детского информационного пространства "Сетевичок" размещены на портале Единый урок.рф.

Ежегодно в  феврале в России проходит неделя безопасного Рунета (интернета). Это главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Мероприятие проводится с целью обращения внимания людей на опасности, которые существуют в виртуальном мире и защиты от них детей

Образовательный проект «Начеку»

Сборник программ для юных школьников и подростков.

Авторы проекта расскажут основы безопасного поведения в непредвиденных обстоятельствах. Целью видеопрограммы является формирование и профилактика правильной реакции на проявление терроризма в сети Интернет, а также в реальной жизни.

Программа выходит при поддержке Министерства  цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Письма на фронт

Цель проекта воссоздать через реконструкцию атмосферу прошлого. Передать переживания, свойственные каждому человеку: страх, надежду, скорбь, грусть, незатейливые шутки, и главное — веру в Победу. Строчки, написанные отцами и матерями, братьями и сёстрами, дочерьми и сыновьями, друзьями, соседями, адресованные бойцам и командирам, солдатам и офицерам Красной армии.

Цикл художественно-документального проекта «Письма на фронт» (6+) — совместная работа телеканала «Репортёр 73», участников поискового отряда «Крутояр», сотрудников регионального УМВД и Областного краеведческого музея.

Проект «Киноуроки в школах России»

Комплект детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, распространению традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

- Электронные памятки на сайте www.куб.дети

Интернет-ресурсы для педагогических работников: