фото

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в гимназии:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.
Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

ф ф2 ф3

2023-2024 учебный год

от 10.11.2023  в рамках проведения акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» ссылки на профориентационные материалы Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М.Штеменко (далее – КВВУ)

• агитационные и справочные материалы для поступающих в КВВУ
  • фото- и видеоматериалы со Дня открытых дверей КВВУ

от 2 ноября 2023 г. Сегодня в рамках проекта «Создай своё будущее», в соответствии с единой программой профориентации, учащиеся 9 «Б» класса гимназии посетили Центр опережающей профессиональной подготовки, где прошли профессиональные пробы и мастер-классы по нескольким профессиям: повар-кондитер, мастер по укладке плитки и Византийской мозаике, декоративная штукатурка и многие другие.

Ребята с интересом участвовали и пробовали себя в прикладных профессиях, а также унесли с собой кроме массы впечатлений ещё и поделки, сделанные своими руками.

211  211  211

от 23 октября 2023 г. преподаватель Косенко Е.А. провела с учащимися 9-х классов профориентационную беседу «Российский университет кооперации» (по специальностям среднего, высшего обучения)

Бесплатные проекты по профориентации для школьников

проектория

Твой проект —
                                                                                 твоя профессиональная Траектория

Проектория - ежегодный форум, на котором обмениваются опытом педагоги и психологи в области профориентации, а подростки участвуют в мастер-классах и готовят проекты по разным профессиональным направлениям. Еще у проекта есть открытые онлайн уроки и специальное онлайн-тестирование, которое называется "Примерочная профессий".

На портале «ПроеКТОриЯ» проходят трансляции Всероссийских открытых уроков. Мероприятия проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ. На портале можно получить полезные материалы о профессиях и выборе карьеры. Прямая трансляция уроков доступна для всех пользователей, а также в группах в социальных сетях проекта. На этих же онлайн-площадках школьники  могут задать вопросы гостям, поучаствовать в голосованиях и конкурсах, пообщаться с некоторыми из экспертов, предложить свою идею профессионалам индустрий и бизнесменам и пройти образовательный тест.

Проект «Билет в будущее»

Билет в будущее - проект создается союзом World Skills Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия). Проходит 1 раз в год. Рассчитан на школьников 6-11 классов. Одна из его целей - популяризация рабочих профессий и поиск талантливых ребят, которые хотят развиваться в профессиях производственно-технологического профиля. "Билет в будущее" состоит из нескольких этапов отбора от профтестирования до профпроб. В финале решение проектных задач в командах.

Виртуальная столица профессий Профиград

профи

Всероссийская Программа «Zасобой»

Всероссийская программа по развитию профориентации «Zасобой» направлена на оказание содействия молодежи в выборе профессии, а также информационную и методическую поддержку лиц, занимающихся профориентационной деятельностью. Программа охватила более 715 000 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Акция «Всероссийская профдиагностика» стала первым шагом для более 700 000 старшеклассников на пути к выбору будущей профессии. Ежегодно проводятся Всероссийский конкурс методических материалов по профессиональному самоопределению молодежи «Zасобой», по итогам которого формируется и публикуется сборник лучших конкурсных работ, а также Всероссийский конкурс видеороликов о профессиях «Zaсобой». Сформировано интернет-сообщество специалистов по профориентации, которое насчитывает более 15 000 пользователей. В ходе реализации программы был создан и представлен первый в России блокнот-навигатор для выбора профессий «160 страниц о моем будущем». Программа поддерживается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Росмолодежью, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Большая перемена

Большая перемена - развивающий проект 2020 года для школьников, педагогов и школ, который помогает подростку раскрыть свои способности и поработать в профессиях.

Предлагаем пройти бесплатные онлайн тесты:

Тесты на профориентацию. Если не знаете, с чего начать профориентацию, а до очередного сезонного проекта еще далеко, то заходите на наш сайт и проходите бесплатные тесты, их много, для разных возрастов, и они регулярно обновляются.