гимназия № 33 имени Героя Советского Союза Федора Афанасьевича Лузана

2 3телеграм

впн

опрос для родителей и учащихся старше 14 лет

ваше мнение о качестве условий
осуществления образовательной
деятельности гимназии

Обучающимся

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся:

с сентября по май месяц 2021- 2022 учебного года проходят УРОКиЦИФРЫ

Ссылка на страничку

с 9 по 16 февраля 2022 года прошли мероприятия по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних в образовательных организациях, в том числе онлайн-формате: родительские собрания, дискуссионные площадки, лекции с элементами дебатов, деловые игры, викторины, «информационные пятиминутки».

со 2 марта 27 апреля 2022 года прошли соревнования VI Всероссийского семейного IT-марафона 2022. Участвовали  семейные команды, состоящие из детей 5-11 классов, родителей, родственников или близких друзей. IT-марафон помогает повысить уровень цифровой грамотности детей и родителей,  а также проявить себя творчески.

24 марта 2022 года с целью обеспечения информационной безопасности пользователей при использовании ресурсов сети  для 8-х классов гимназии прошел открытый урок «Нет-кибермошенничеству». Урок призван был привлечь дополнительное внимание учащихся и преподавателей к проблеме подростковой безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности учащихся.

А также

В образовательных организациях Единый урок по безопасности в сети интернет

Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

В России к празднику приурочивают акцию «Неделя безопасного Рунета». В это время проходят форумы, круглые столы, конференции, на которых эксперты обсуждают вопросы угрозы в Сети, защиты от вредоносных программ, киберзависимости. Работает горячая линия с экспертами по безопасности.

Это главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Мероприятие проводится с целью обращения внимания людей на опасности, которые существуют в виртуальном мире и защиты от них детей

• Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – Управляй Им!»

Проект призван представить юным пользователям наиболее полную информацию об Интернете, обучить пользоваться его скрытыми возможностями. Он состоит из обучающего модуля, где представлена информация об устройстве интернета, функционировании основных IT-сервисов, безопасном использовании сети, и тренировочного мобильного приложения, позволяющего совершенствовать полученные навыки.

Также в рамках проекта проходит Всероссийский онлайн-чемпионат для школьников. Чтобы принять участие в Чемпионате, необходимо подать заявку на его официальном сайте, предварительно ознакомившись с правилами. Соревнования проводятся в командном и индивидуальном зачете.

Призами для победителей Чемпионата  станет цифровая техника.

Регистрация участников на  Всероссийском онлайн-чемпионат «Изучи Интернет - Управляй Им!» на сайте проекта - http://интернет-чемпионат.рф/

Электронные памятки на сайте:  www.куб.дети :

Безопасный интернет: правила поведения в сети

Памятки: