гимназия № 33 имени Героя Советского Союза Федора Афанасьевича Лузана

впн

питание

Обучающимся

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся:

• В образовательных организациях Единый урок по безопасности в сети интернет пройдет с 28 октября по 8 ноября, а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 октября по 10 декабря 2020 года.

• Видео-урок по кибербезопасности для детей
  • Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2021 году он приходится на 9 февраля. Это международный праздник. В торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами.

Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

В России к празднику приурочивают акцию «Неделя безопасного Рунета». В это время проходят форумы, круглые столы, конференции, на которых эксперты обсуждают вопросы угрозы в Сети, защиты от вредоносных программ, киберзависимости. Работает горячая линия с экспертами по безопасности.

Это главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Мероприятие проводится с целью обращения внимания людей на опасности, которые существуют в виртуальном мире и защиты от них детей

• Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – Управляй Им!»

Проект призван представить юным пользователям наиболее полную информацию об Интернете, обучить пользоваться его скрытыми возможностями. Он состоит из обучающего модуля, где представлена информация об устройстве интернета, функционировании основных IT-сервисов, безопасном использовании сети, и тренировочного мобильного приложения, позволяющего совершенствовать полученные навыки.

Также в рамках проекта проходит Всероссийский онлайн-чемпионат для школьников. Чтобы принять участие в Чемпионате, необходимо подать заявку на его официальном сайте, предварительно ознакомившись с правилами. Соревнования проводятся в командном и индивидуальном зачете.

Призами для победителей Чемпионата  станет цифровая техника.

Регистрация участников на IX Всероссийском онлайн-чемпионат «Изучи Интернет - Управляй Им!» начнется в августе 2020 года. Сайт проекта - http://интернет-чемпионат.рф/

• Регистрация участников: 19 августа, 12:00* – 9 ноября 2020 г., 23:59
  • Проведение чемпионата: 10 ноября, 12:00 – 27 ноября 2020 г., 23:59
  • Подсчет и начисление бонусных баллов: до 7 декабря 2020 г.
  • Объявление результатов: 8 декабря 2020 г.

Памятки:

- Электронные памятки на сайте www.куб.дети :

"Безопасный интернет: правила поведения в сети"