Архивные данные о Герое (работа поисковых отрядов)

В гимназии существует музейный уголок, посвященный Герою Советского Союза  Федору Лузану.

Из учащихся сформирован отряд экскурсоводов, ребята рассказывают о жизни Федора, о его мечте стать врачом, о его подвиге во время Великой Отечественной войны.

75  75 75

В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в День Героев Отечества 9 декабря 2019 года в гимназии состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Ф.А.Лузана.
На мероприятии присутствовали заместитель главы Западного внутригородского округа Смольская С.В., заместитель директора Департамента образования Шкута Е.А., депутат городской Думы Семенко А.Б., вдова Героя Советского Союза Некрасова И.В., генерал Российской Армии Герсименко В.Г., офицеры, курсанты Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, представитель союза ветеранов Западного внутригородского округа Толмачев В.П., ученики, жители округа.
В ноябре 1941 года 758-ой стрелковый полк вёл ожесточенные оборонительные бои. Командование решило прорвать кольцо окружения и выйти к своим. Лузан не покидал пост, продолжал выполнять приказ, из полка он один остался в живых.
За совершенный подвиг Ф.А.Лузан посмертно награжден званием Героя Советского Союза. Наша гимназия с честью носит почетное имя Героя Советского Союза Ф.А.Лузана

75  75 75

Мы помним! Мы гордимся! Наша гимназия носит имя Героя Советского Союза Федора Лузана!

Архивные данные о Герое Советского Союза Федоре Лузане