История о Герое

Орфеевский фестиваль победы на Кубани. Эстафета живой памяти.

Ученик нашей гимназии Паниткин Данил

***

«Взрываю рацию, прощайте, товарищи…», ­– таковы были последние слова Героя. Ф. А. Лузан родился и вырос в семье хлеборобов в поселке Абинском Краснодарского края, во время войны служил радистом в 758-м стрелковом полку Карельского фронта.  В ноябре 1941 года 758-ой стрелковый полк вел ожесточенные оборонительные бои. Командование решило прорвать кольцо окружения и выйти к своим. Сообщение об операции необходимо было передать высшему командованию, именно Федор Лузан передавал это срочное сообщение, когда в блиндаж ворвалась группа фашистов.  Лузан проявил себя как бесстрашный защитник отечества, приняв огонь на себя и тем самым дав уйти своим товарищам. Лузан последней гранатой взорвал себя вместе с рацией и группой эсэсовцев.

Подвиг Героя – пример патриотизма, самоотверженности русского человека, способного в критической ситуации пожертвовать своей жизнью ради спасения Отечества.