ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ

Воссоединение Крыма с Россией — это важное событие новейшей истории. Ключевые события происходили на наших глазах. В конце февраля 2014 года на территории полуострова появились отряды «вежливых людей». На Украине был хаос, дело шло к свержению власти. На фоне этого руководство России приняло решение отправить в Крым военный контингент, чтобы не допустить кровопролития. Регион всегда отличался пророссийскими настроениями, а на Украине главенствовал противоположный тренд.

После блокирования ключевых объектов инфраструктуры Крыма, было объявлено о проведении референдума. Он состоялся 16 марта. Результаты стали известны 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации.
Годовщина Крымской весны всегда широкого отмечается на территории полуострова. Праздничные мероприятия стараются устроить во всех крупных городах. На центральных площадях ставят концертные площадки, устраивают ярмарки и выставки.

Есть несколько традиционных мероприятий. Например, в Симферополе возлагают цветы к памятнику «Народному ополчению всех времен». Отсюда же стартует автопробег в Севастополь. В Керчи на набережной запускают фейерверки. Широкая программа также в Феодосии, Ялте.

День воссоединения Крыма с Россией отмечается не только на полуострове, но и серией митингов и шествий по всей стране. Правда, день выходным не объявляют. Мероприятия обычно проводят во второй половине дня на центральных площадях городов.

В гимназии прошла фото выставка "Наш Крым". Авторы фотовыставки Чундышко М., Шкваренко Е., Гуйбелулова Н.
Ученическое самоуправление гимназии подготовили устный журнал" Хроника событий. Крым"