год педагога и наставника

ушинский     2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года. Участники обсудили план мероприятий Года педагога и наставника.

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно - архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.

Педагог и наставник 2023. Официальная страница Года педагога и наставника в России - фото, видео, новости о мероприятиях, интересные факты и истории о выдающихся представителях профессии, разъяснения о доступных и планируемых мерах социальной поддержки педагогов, а также много другой полезной информации. Добро пожаловать!

Год педагога и наставника. Страница сайта Министерства просвещения Российской Федерации

от 9 июня 2023 г.

информационный ресурс Будьучителем.рф

Мы (автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России)  — проект «Будь учителем» — хотим поддержать тебя в выборе одной из самых важных профессий в мире. Став учителем, ты познакомишь детей с миром науки, подтолкнешь к саморазвитию и будешь развивать их творческие способности. Твои знания помогут сделать учеников счастливее и откроют для них дверь в светлое будущее.

Специально для тебя мы создали сайт, где ты сможешь найти информацию о вузах и педагогических специальностях, а также полезные материалы, которые помогут тебе в будущей профессии.

от март 2023 г. Выпуск школьной газеты "Большие перемены", посвященный году Учителя

от 6 марта 2023 г.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА
Сегодня новая учебная неделя началась  по традиции с поднятия флагов🇷🇺Ученики 9В класса: Юлиана Валентин и Глеб Мединский рассказали ребятам о великом педагоге нашего Отечества - К.Д.Ушинском, чье имя занимает особое место в русской и мировой педагогике. Ирина Фоминична наградила учеников учителя русского языка Е.К.Коршуненко, ребята стали победителями Всероссийского конкурса сочинений. Поздравляем учителя и его учеников. Пусть впереди будут новые победы

603  603

Сегодня "Разговоры о важном" были посвящены теме "Год педагога и наставника" 👩‍👧‍👦 Ребята узнали содержание этих понятий, что наставник – это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь❕
Символом Года педагога и наставника стал пеликан🦤 Это символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана🏆 Было сказано также о проектах, в которых старшие учащиеся могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание»)👩‍👧‍👦

603  603

от 4 марта 2023 г.

ПЕДАГОГ РУССКИХ ПЕДАГОГОВ - К.Д. УШИНСКИЙ
К 200-летию со дня рождения писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики, Константина Дмитриевича Ушинского для учащихся третьих классов был проведен урок «Педагог и писатель К.Д. Ушинский», учащимися 10 класса Миминахунова Марьям и Валентин Юлианой. На этом уроке было прочитано и обсуждено произведение великого педагога «Что хорошо и что дурно».

403  403