Блокадный Ленинград

Блокада Ленинграда — самая страшная осада города в военной истории человечества.
Сегодня во всех классах гимназии прошли пятиминутки, посвященные этой памятной дате.
Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 (восемьсот семьдесят два) дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.
От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч (семьсот тысяч) ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе.
Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады — 1,5 млн (полтора миллиона) человек.
Самый тяжелый период — с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 — 1942 годов.
За три месяца умерло больше 250 тысяч (двухсот пятидесяти тысяч) человек.
На 50 (пятьдесят) процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:
  • пищевая целлюлоза — 10%,
  • жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур — подсолнечника, рапса, льна) -10%,
  • обойная пыль — 2%,
  • выбойки из мешков — 2%,
  • хвоя — 1%,
  • ржаная мука — 75%.
Другие продукты в этот период не выдавали.