Акция Диктант Победы 2020

Знать, чтобы помнить: 3 сентября гимназисты 33-й вместе со всей страной написали «Диктант Победы». Это второй по счету «Диктант Победы» в истории страны. В 2019 году его написали около 100 тысяч человек. В этот раз акция должна достичь невероятных масштабов: в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне к диктанту присоединятся 75 стран мира. Диктант длился 45 минут. За это время участники выполнили 25 заданий. Вопросы были посвящены ключевым историческим датам и событиям, военной географии, героям войны.

Как узнать результат

Каждый бланк для написания диктанта имеет индивидуальный идентификационный номер. Этот номер продублирован на отрывном листке, который останется у вас. В личном кабинете на сайте проекта найдите графу «Проверить результат» и введите туда этот номер. Это можно будет сделать после подведения итогов диктанта. На какой день планируется объявление итогов, пока не сообщается.

Победители

В каждом субъекте РФ выберут пятерых победителей. Потом из всех победителей региональных отборов отберут двадцать лучших: тех, кто набрал максимальное количество баллов за наименьшее время. Победители акции «Диктант Победы» получат специальные карты, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев страны. Им также подарят книги о Великой Отечественной войне и электронные гаджеты. А будущие абитуриенты, набравшие максимальное количество баллов в «Диктанте Победы», смогут получить дополнительные льготы при поступлении в вузы: по закону за индивидуальные достижения могут начислить до 10 баллов.