Итоговое сочинение (изложение) 11 класс

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

«Забвению не подлежит»

Это направление предполагает размышление о значимых исторических событиях, деятелях, общественных явлениях, достижениях науки и культуры, оказавших влияние на судьбы конкретных людей и на развитие человеческой цивилизации в целом.

«Я и другие»

Тема обращается к вопросам взаимоотношений личности и общества, проблеме самоопределения человека. В основу сочинения могут лечь рассуждения о причинах возникновения и способах разрешения межличностных конфликтов, о путях достижения согласия между людьми.

«Время перемен»

В рамках данного направления можно будет поразмышлять о меняющемся мире, о причинах и следствиях изменений, происходящих внутри человека и в окружающей его действительности, о том, перед каким выбором он оказывается в период формирования собственного мировоззрения, в эпоху социальных и культурных изменений.

«Разговор с собой»

Данная тематика побуждает к размышлению о том, что значит «быть самим собой». Она связана с вопросами, которые человек задаёт сам себе, осмыслением опыта других людей или литературных героев, самопознанием, самосовершенствованием и поисками смысла жизни.

«Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»

В рамках этого направления уместно поразмышлять о культурных запросах современного человека, его жизненной позиции, о сходстве и различиях между ним и его предшественниками, о главных характерных чертах людей ХХI века.